0.5x加5分之2x=80%减0.08 解方程

limbeger 1年前 已收到1个回答 举报

junotwins122 幼苗


0.5x+2x/5=80%-0.08
0.5x+0.4x=0.8-0.08
0.9x=0.72
x=0.72/0.9
x=0.8

1年前 追问

8

limbeger 举报

确定?

举报 junotwins122

我写的题目对就确定

limbeger 举报

再问一题 就给20分 (4分之3加4分之1÷10分之3)×2 能简便的要简便

举报 junotwins122

(3/4+1/4÷3/10)X2 (3/4+1/4÷3/10)X2 =(3/4+1/4X10/3)X2 =(1/4X9/3+ 1/4X10/3)X2 =(3/4+5/6)X2 =1/4X(9/3+10/3)X2 =3/2+5/3 =1/2X19/3 =9/6+10/6 =19/6 =19/6 (这应该是简便的)