(2000/2x)+(1000/3x)=3000/9

(2000/2x)+(1000/3x)=3000/9
是两边都乘以什么的.应该乘以什么?
zhangchen1962823 1年前 已收到2个回答 举报

我叫老木 幼苗


两边都乘以18x
18000+6000=6000x
6000x=24000
x=4
经检验x=4是原分式方程的解


3

大漠幽魂 幼苗


2000/2x可化为6000/6X,
1000/3xS可化为2000/6X,
则左边为8000/6X=4000/3X,
所以有4000/3X=1000/3,
十字相乘得3000X=12000,
所以得X=4


2