3分之y+3-1分之y-1=0 分式方程

3分之y+3-1分之y-1=0 分式方程
3 1
—— — —— =0
y+3 y-1
eyuoewur 1年前 已收到3个回答 举报

心寂独舞 幼苗


(y+3)分之3-(y-1)分之1=0 两边同时乘以(y+3)(y-1)得
3(y-1)-(y+3)=0
3y-3-y-3=0
2y-6=0
2y=6
y=3


6

lelefjl520 幼苗



3/(y+3)=1/(y-1)
交叉相乘得
3(y-1)=y+3
3y-3=y+3
3y-y=3+3
2y=6
y=3


1

广东省高州市人 幼苗


原式=
3 1
—— = —— 也就是3(y-1)=y+3也就是3y-3=y+3也是2y=6也就是y=3
y+3 y-1


0