解分式方程x²-4分之m-3=2-x分之3x,若产生曾根,那么m=()

半袋熊仔饼 1年前 已收到2个回答 举报

qijofa 果实


x/(x-3)=2-m/(x-3),
去分母得
x=2(x-3)-m,
x=6+m,
当6+m=3,即m=-3时,原方程有增根.

1年前 追问

1

半袋熊仔饼 举报

答案是-24 啊。我不会过程

举报 qijofa

你说的是(m-3)/(x^2-4)=3x/(2-x)啊,还是x^2-(4/m-3)=2-(3x/x)啊

wxty 幼苗


3或-9


0