解分式方程:1-y分之2+2=y-1分之y+1

放了我 1年前 已收到1个回答 举报

daist 幼苗


方程两边乘以1-y得:2+2(1-y)=-(y+1)
去括号得:2+2-2y=-y-1
移项、合并同类项得:-y=-5
系数化为1得:y=5
经检验得y=5是原方程的解


8