解分式方程:x-1分之1=x平方-1分之1

YXQ19710703 1年前 已收到2个回答 举报

只是ID而已 春芽


1/(x-1)=1/(x^2-1)
两边同时乘以(x^2-1)
得x+1=1
解得x=0
经检验得x=0是原方程的根


8

cris81 幼苗


首先x不能等于1或者-1.
1/(x-1)=1/(x^2-1)
X=0 或者1(不满足)
答案0


1