解分式方程:2/(x-1)=4/(x平方-1)

花儿夫 1年前 已收到3个回答 举报

nuoermm 花朵


2/(x-1)=4/(x平方-1)
两边乘以(x²-1)
2(x+1)=4
x+1=2
x=1
因为x=1是增根,所以,本方程无解


7

felixphone 幼苗


X=1


1

wdz73 幼苗


用平方差公式算出得2/(x+1)


0