x+2分之x-2 -1=x的2次方-4分之4 分式方程

yangguangg 1年前 已收到1个回答 举报

旷野上的风 春芽


左边:(x-2)/(x+2)-1=((x-2)-(x+2))/(x+2)=-4/(x+2)
右边:4/(x^2-4)=4/((x-2)*(x+2))
消元
得x=1


5