化简二分之一加二的平方分之一加二的三次方分之一加二的四次方分之一加.加二的n次方等于多少?

池边月涩 1年前 已收到2个回答 举报

851124love 幼苗


设S=1+1/2+1/4+……+1/2^n
则1/2S=1/2+1/4+……+1/2^(n+1)
两式相减有S-1/2S=1/2S=1-1/2^(n+1)
S=2-1/2^n


1

xuyuanze 幼苗


这是等比数列 首项是二分之一公比也是二分之一 所以 S=[1/2-(1/2)^n]/(1-1/2)=1-(1/2)^(n-1)


0