数学化简证明题 1 已知a+b+c=0,a的三次方+b的三次方+c的三次方=0,求证abc=0.

数学化简证明题 1 已知a+b+c=0,a的三次方+b的三次方+c的三次方=0,求证abc=0.
2 x的二次方—2xy-3y的平方+3x-5y+2 因式分解
回忆烟草的味道 1年前 已收到4个回答 举报

爱过念过痛苦过 幼苗


1.证明如下:将a=-b-c带入a的三次方+b的三次方+c的三次方=0,展开后得3bc(b+c)=0,则可能bc=0(自然abc=0)或b+c=0(则a=0,abc=0)
2.(x-3y+1)(x+y+2)

1年前 追问

3

回忆烟草的味道 举报

第二题过程?

举报 爱过念过痛苦过

提供给你两种方法:第一种方法:双十字交叉法(是一种很好的方法,希望掌握) 1*x -3*y 1 1*x 1*y 2 x的平方 -3y的平方 常数项2 其中1* x -3y 十字交叉 得-2xy -3y 1 得-5y 1*x 1*y 1*y 2 还有一个大十字交叉 1*x 1得3x 1*x 2 (由于不能画图,只能这样表示了) 第二种方法: 原式=( x-3y)(x+y)+3x-5y+2 =(此时需要考虑将后面项分配,使其出现 x-3y,x+y两项,以便提取公因式) 一眼能看出最好,也可以这样做 3x-5y=A(x-3y)+B(x+y),则有A=2,B=1所以 =(x-3y)(x+y)+2(x-3y)+(x+y)+2=(x-3y)(x+y+2)+x+y+2=(x-3y+1)(x+y+2)

wowowowowowo 幼苗


因(a+b+c)^3=a^3+b^3+c^3+3a^2(b+c)+3b^2(a+c)+3c^2(a+b)+6abc=0
又3a^2(b+c)+3b^2(a+c)+3c^2(a+b)=-(3a^3+3b^3+3c^3)=0
则abc=0


1

kakaxi004455 幼苗


1.证明:
a=-b-c
将它代入a^3+b^3+c^3=0有
(-b-c)^3+b^3+c^3=-b^3-3*b^2*c-3*b*c^2-c^3+b^3+c^3
=-3*b^2*c-3*b*c^2
=-3bc*(b+c)=0
即有b=0或c=0或b+c=0
①当b=0时
可得abc=0
②当c=0时
abc=0
③当b+c=0时
可得a=-b-c=-(b+c)=0
故abc=0


0

激动的液体 幼苗


俺来补充第二题吧,^_^
x的二次方—2xy-3y的平方+3x-5y+2
=(x-3y)(x+y)+2(x-3y)+(x+y)+2
=(x-3y+1)(x+y+2)
^_^


0