已知4a的平方加b的平方减4a减6b加10=0,求(2/3乘a乘9a根号加b的平方乘根号a/b的三次方 )减(a的平方乘

发42 1年前 已收到1个回答 举报

jq032 幼苗


4a^2+4a+b^2-6b+10=4a^2+4a+1+b^2-6b+9=(2a+1)^2+(b-3)^2=0
两个平方式相加等于0,则两式都为0
所以2a+1=0
b-3=0
a=-1/2,b=3
a^3b-b^3a=-3/8+27/2=105/8


3