求2x减3(x减3分之1y的平方)加6(负2分之3x加3分之1y的平方)的值其中x=负2,y等于3分之2

syf824 1年前 已收到1个回答 举报

半点羞 春芽


求2x减3(x减3分之1y的平方)加6(负2分之3x加3分之1y的平方)的值其中x=负2,y等于3分之2
=2x-3x+y²-9x+2y²
=-10x+3y²
=-10×(-2)+3×(2/3)²
=20+4/3
=64/3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3