2X的平方+1=3X的方程怎么解?

2X的平方+1=3X的方程怎么解?
初三数学.
TTNDJ 1年前 已收到2个回答 举报

看吧看吧看吧 花朵


2x²+1=3x
2x²-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
x=1/2或x=1


2

dingyistc 幼苗


2X的平方-3X+1=0 可得〔2X-1〕〔X-1〕=0,所以然X=1/2或1


2