2x的平方减去3x减去2等于0如何解

wangjuan018 1年前 已收到10个回答 举报

704ben 春芽


2x的平方减去3x减去2等于0
2X^2-3X-2=0
(2X+1)(X-2)=0
X1=-1/2,X2=2


3

91escom 幼苗


十字交叉
2x 1
x -2
(2x-1)(x-2)=0
x=-1/2 or x=2


2

mth2007 幼苗


用求根公式啊!你读几年级了?这种傻瓜题都不会做。
Δ=9+4*2*2=25
x1=-0.5,x2=2


2

逆风云裳 幼苗


(2X+1)(x-2)=0
X=-1/2
X=2


1

孙钦美 幼苗


x=-1/2 或者 x=2.!


1

YEE_LEISURE 幼苗


2x^2-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
x=-1/2或2


1

左宝贝 幼苗


2x^2-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
x=-0.5或2


1

NewsEMS 幼苗


-1/2和2 用10字相乘呀


0

王一菲 幼苗


原式可化为:
(2X+1)(X-2)=0
解得:
X1=-0.5
X2=2


0

main_qq 幼苗


2X^2-3X-2=0
(2X+1)(X-2)=0
X1=-1/2
X2=2


0