2x的平方减3x减2等于0的解是?

aejhl 1年前 已收到5个回答 举报

scorpionping 幼苗


2x^2-3x-2=0
(2x+1)(x-2)=0
x=-1/2或者x=2


3

colderman 幼苗


提供回答的人:提问的是2x的平方,也就是4乘以x的平方啊~
应该是无解吧~


2

y282626122 幼苗


(2x+1)(x-2)=0
解得x=-1/2或x=2


2

l_l7777 幼苗


问题有误,应该无解!
2(X)的平方-(3X)的平方-2=0运算变成-5*X的平方=2负数怎会等于正数呢?


1

fox618 幼苗


qunnerjohn答对了。就不多说了


0