已知在RT三角形ABC中,角C等于90度,AB=AC,AD是角A的平分线,过B做AD的垂线交AD的延长线与E,求证;AD

已知在RT三角形ABC中,角C等于90度,AB=AC,AD是角A的平分线,过B做AD的垂线交AD的延长线与E,求证;AD=2BE
一梦五百年 1年前 已收到3个回答 举报

jimmy5201234 幼苗


题出错了,应该是AC=BC吧,答案如下:
延长BE交AC的延长线于F,因为AD是∠FAB的角平分线,即∠FAE=∠BAE,又因为BE垂直于AE,即∠AEB=∠AEF=90°,所以得出∠AFE=∠ABE,进一步得出,AB=AF,所以△AFB为等腰三角形.
因为△AFB为等腰三角形,AE又是∠FAB的角平分线,所以AE也是BF的中线,即E为BF的中点,得出EF=BE=1/2BF.
因为△BDE与△BFC为相似三角形(这步自己证明),所以∠CFB=∠EDB.又因为∠EDB=∠CDA,所以∠CFB=∠CDA,进一步得出,∠CAD=∠CBF.又因为AC=BC,∠ACD=∠BCF=90°.所以△ACD与△BCF为全等三角形,得出AD=BF.根据前面已知,BE=1/2BF,进一步得出,BE=1/2AD,即AD=2BE.


2

SONGYU369999 幼苗


题目打错了...
角C 是直角 AB不可能等于AC


2

bg6qle 幼苗


过D作DG垂直AB于G,则CD=DG.
又BD/DG=根2,BD/CD=根2.
则AC/CD=根2+1,则AD/CD=根(4+2*根2).
又BD/BE=AD/AC且BD=根2*CD,
所以BE/CD=根[(3+2*根2)/(2+根2)].
故AD/BE=2.


0