在三角形abc中,∠c=90°,cd垂直ab于d,ab=13,ac加bc=五倍根号13则cd等于?

paradise110 1年前 已收到2个回答 举报

zz女人1 幼苗


△ABC的面积=ac*bc/2=ab*cd/2
所以ac*bc=ab*cd
∵ac+bc=5倍根号13
∴(ac+bc)的平方=ac的平方+2ac*bc+bc的平方=25*13
由勾股定理可得:ac的平方+bc的平方=ab的平方=13的平方
所以2ac*bc=25*13-13的平方=12*13
所以ac*bc=6*13=78=ab*cd=13*cd
所以cd=6


2

眼睛想旅行_2 幼苗


25*13=(ac+bc)^2=ac^2+bc^2+2ac*bc
勾股定理:ac^2+bc^2=ab^2=169
面积:ac*bc=ab*cd
因此,cd=6


2