在Rt三角形ABC中,∠ACB=90°,CD垂直于D,若AD=1,BD=4,则CD=

在Rt三角形ABC中,∠ACB=90°,CD垂直于D,若AD=1,BD=4,则CD=
A.2 B.4 C.根号2 D.3
530317522 1年前 已收到3个回答 举报

jkfgk1 幼苗


CD=2
CD平方=BC平方-16
CD平方=AC平方-1
AC平方+BC平方=25
所以,解得CD=2


10

zyandzf 幼苗


a
ac平方+bc平方=ab平方
(1+x²)+(x²+16)=25


2

晕512 幼苗


A


1