在RT三角形ABC中,∠ACB=90°,CD垂直AB于D点,已知AC=根号5,BC=2 .则CD=

bolib 1年前 已收到2个回答 举报

学徒 幼苗


勾股定理 算出AB 面积法算出CD 不要跟我说你不知道面积法 AB*CD=AC*BC


9

倾情一世 幼苗


由勾股定理得AB=√[(√5)^2+2^2]=3,由1/2AC×Bc=1/2Ab×CD,所以CD=2√5/3


1