甲、乙两灯,分别标有“220V 40W”、“110V 40W”的字样,串联后接在220V的家庭电路里,甲、乙能否正常发光

云南rr爱rr 1年前 已收到4个回答 举报

nbekm 幼苗


R甲=220^2/40 R乙=110^2/40 所以R甲=4R乙 U甲=4/5*220


8

zxr88 幼苗


解析:R1=U1^2/P1=(220V)^2/40W=1210欧
R2=U2^2/P2=(110V)^2/40W=3025欧,
因为R2/R1=3025欧/1210欧=0.25不等1
所以两电阻这样串联在电路中,每盏灯两端的电压都不会为其额定电压。
所以甲、乙两灯,分别标有“220V 40W”、“110V 40W”的字样,串联后接在220V的家庭电路里,甲、乙都不能...


2

反抗上 幼苗


先用 P=U²/R R=U²/P 求出 R甲=1210 Ω R乙=302.5Ω
串联 电流 I=U/(R甲+R乙)
U甲=IR甲=UR甲/(R甲+R乙)=176V
U乙=IR乙=UR乙/(R甲+R乙)=44v
实际电压都小于额定电压 都不能正常


1

大脸猫GG 幼苗


甲、乙都不能正常发光
R1=U1²/P1=(220V)²/40w=1210Ω
R2=U2²/P2=(110V)²/40w=302.5Ω
串联后接在220V的家庭电路中I=U/R=220/(1210Ω+302.5Ω)=440/3025A
U1'=IR1=(440/3025A)*1210Ω=176V<U额,不正常发光
U2'=U-U1'=44V<U额,不正常发光


1