分别标有“220V、100W”“110V、40W”的灯泡,并联接在电路中,问电路两端总电压是多少?总电流是多少?

yxb_25 1年前 已收到4个回答 举报

洛以勋 幼苗


家用电源是220V的,要求使用220V的电器.如果灯泡是110V的,说明只能用于110V的电源.接在220V电源上,很可能烧毁.电路就没有电流了.不必计算了.只计算100W的就可以了.100W/220V=0.455A..OK了.


10

潇湘月影 幼苗


110V (40/110)+110/(220/(100/220))A


1

winchor 幼苗


?? 并联入220V 还是110V 。。 首先并联入220V电路的110V的灯泡会烧坏。。那么并入110V电源 那么电路两端总电压就是110V 电流为 (40/110)+110/(220/(100/220))


1

pcxcc 幼苗


家用电源是220V的,要求使用220V的电器。而一只灯泡是110V的,说明只能用110V的电源。所以两端电压只能是110V。220V、100W的灯电阻不变,电压减半,所以电流减半,I1=100/(220*2)A,I2=40/110A所以总电流为二者之和,等于0.59A。


1