在三角形ABC中,∠ACB=90°CD垂直AB于点D,tanB=2分之1CD=4求各边的长步骤急

dexchi1 1年前 已收到1个回答 举报

e2453606b60e20a3 幼苗


tanB=CD/CB,故CB=8,再由勾股定理得 BC=4倍根号5
而tanB=CD/CB=AC/BC
所以AC=2倍根号5
最后,AB=根号下,AC平方+BC平方
即得AB=10


8