在rt三角形ABC中∠C=90°,AC=5,AB=13,求tanA和tanB

india001 1年前 已收到2个回答 举报

qiyurong 幼苗


∠C=90°,AC=5,AB=13
所以BC=12
tanA=BC/AC=12/5
tanB=AC/BC=5/12


6

iiiyyy 幼苗


BC^2=AB^2-AC^2
BC=12
tanA=BC/AC=12/5
tanB=AC/BC=5/12


1