在三角形ABC中,角C=90度,AB=13,AC=5,则高CD=

zyyiqi 1年前 已收到1个回答 举报

gg1098 花朵


ABˇ2=ACˇ2+BCˇ2
所以BC=12,
AC×BC=CD×AB,
所以CD=60/13


9