初中 锐角三角比的问题在Rt三角形ABC中 角C=90度 CD垂直于AB 垂足为D AB比CD=4比根号3 求tanB其

初中 锐角三角比的问题
在Rt三角形ABC中 角C=90度 CD垂直于AB 垂足为D AB比CD=4比根号3 求tanB
其实这道题答案有两个
linayan 1年前 已收到8个回答 举报

lichan123 幼苗


3分之根号3 对不对啊
根号3 也行哦,你说的!


3

peak_1997 幼苗


CD/AC=BC/AB
CD/AB=BC/AC
AB/CD=4/√3
AC/BC=4/√3=tanB


2

kcw613 幼苗


用相似三角形做~不要偷懒


2

琴弦榕蓉 幼苗


用相似 然后找和B相等的角


1

失心木偶 幼苗


3分之根号3
角B30度


1

chijiuxi188 幼苗


3分之根号3
要详情的再联系!


1

半勺红糖 幼苗


什么tanB


1

kk子 幼苗


不妨设CD=a,AD=b,BD=c,则(b+c)/a=4比根号3.由射影定理,a*a=bc,故将b用a*a/c替换后代入原式,化简得(a*a+c*c)/ac=4比根号3,分子分母同时除以c2,令tanB=e,则 根号3*e*e-4e+根号3=0,解之得tanB=根号3 或者三分之根号3


0