初三三角函数值已知:RT三角形ABC中,角c=90度,M为BC上一点,MD垂直AB于D且BC=2 AC=3求角DMB的三

初三三角函数值
已知:RT三角形ABC中,角c=90度,M为BC上一点,MD垂直AB于D且BC=2 AC=3求角DMB的三角函数值.
佳丽人生 1年前 已收到3个回答 举报

学海2005 幼苗


∵MD⊥AB
∴∠MDB=∠C=90°
又∠B=∠B
∴∠A=∠DMB
又BC=2,AC=3,∠C=90°
∴AB=根号15
∴sin∠DMB=sin∠A=2/(根号15)=2/15 倍根号15
同理cos∠DMB=3/15 倍根号15
tan∠DMB=2/3


6

一束光芒 幼苗


sin∠DMB=2根号13:13
cos∠DMB=3根号13:13
tan∠DMB=2:3


2

solarlzd 春芽


正弦直一十三分之二倍根号一十三


2