函数z=x^y 的全微分 dz=(&z/&x)dx+(&z/&y)dy= 求详解,知识都忘差不多了

klvipabc 1年前 已收到1个回答 举报

motorola168 幼苗


az/ax=y*x^(y-1)
az/zy=x^y*lnx
所以
dz=y*x^(y-1)dx+x^y*lnx*dy

1年前 追问

8

klvipabc 举报

az/ax=y*x(y-1)

klvipabc 举报

这部具体怎么来的

klvipabc 举报

我忘光了

举报 motorola168

这部使用幂函数求导方法所得。

klvipabc 举报

是把ax和az分别求导么

举报 motorola168

不是,就是对x求导。

klvipabc 举报

好的,谢谢,我懂了