函数y=12sinx(2x+π/6)+5sin(π/3-2x)的最大值

轩小雨 1年前 已收到2个回答 举报

流离失所660671 幼苗


是13
因为左边sin(2x+π/6)=cosπ/3-2x
所以设sina=12/13
y=13sin(π/3-2x+a)
最大为13


3

xxk009 幼苗


将这个函数打开成关于sin2x 和 cos2x的式子,然后再合并成只关于n*sin(2x+...)或者n*cos(2x+...)的式子,n就是最大值了


1