y=sinx的图像经过怎样的变换就能得 到下列函数的图像?1.y=5sin(3x-π/4)

y=sinx的图像经过怎样的变换就能得 到下列函数的图像?1.y=5sin(3x-π/4)
y=sinx的图像经过怎样的变换就能得 到下列函数的图像?
1.y=5sin(3x-π/4)
2.y=1/2sin(1/3x+π/6)
敖寒 1年前 已收到2个回答 举报

zasjczt 幼苗


y=sinx的图像经过怎样的变换就能得到下列函数的图像?
1.y=sinx==>y=5sin(3x-π/4)
(1)将Y轴坐标扩大5倍,X轴不变,得y=5sinx
(2)将y=5sinx图像右移π/4单位,得y=5sin(x-π/4)
(3)将X轴坐标单位缩小到原来的1/3,得到y=5sin(3x-π/4)
2.y=sinx==>y=1/2sin(1/3x+π/6)
(1)将Y轴坐标缩小到原来的1/2,X轴不变,得y=1/2sinx
(2)将y=1/2sinx图像左移π/6单位,得y=1/2sin(x+π/6)
(3)将X轴坐标单位伸长3倍,得到y=1/2sin(1/3x+π/6)


7

maomao0009 幼苗


哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈


0