已知y=3sin(x/2+π/6)+3说明此函数的图像可由y=sinx的图像经过怎样的变换得到?

95700900 1年前 已收到3个回答 举报

tschun 春芽


把y=sinx的图像向左平移π/6个单位,得y=sin(x+π/6)的图像,再把各点的纵坐标不变,横坐标变为原来的2倍,得y=sin(x/2+π/6)的图像,然后把各点的横坐标不变,纵坐标变为3倍,得y=3sin(x/2+π/6)的图像,最后再向上平移3个单位,得y=3sin(x/2+π/6)+3的图像


5

cyl8er 幼苗


用三角函数的公式先化简sin(x/2+π/6)然后根据sin的函数图像就可以看出来了,我懒得回房间拿笔记本了,反正这么说你应该看的懂了,希望能解决你的问题!


2

lingtingxinyu 幼苗


先将函数y=sinx向左平移π/6个单位,再将x伸长为原来的2倍,之后将函数伸长为原来的3倍,最后将函数向上平移3个单位即可。


0