已知a>0,函数f(x)=x 3 -3a 2 x-2a,x∈[0,1].

已知a>0,函数f(x)=x 3 -3a 2 x-2a,x∈[0,1].
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)设函数g(x)=
4 x 2 -7
2-x
,是否存在实数a≥1,使得对于任意x 1 ∈[0,1],总存在x 0 ∈[0,1],满足f(x 1 )=g(x 0 )?若存在,求出a的取值范围;若不存在,请说明理由.
51tongzhuang_ 1年前 已收到1个回答 举报

vvb01 幼苗


(1)f′(x)=3(x 2 -a 2 )=3(x-a)(x+a),由f′(x)=0,得x 1 =a,x 2 =-a,∴a>0,∴x 1 >x 2 ,当0<a<1,x∈[0,1]时,由f′(x)≥0,得a≤x≤1,所以f(x)在[a,1]上为增函数,由f′(x)≤0,...


1