|√3-√2|+|√2-1|-|3-√6| 2分之√5-1-√5-1分之2 这个√工号 |这个是绝对值 要把过程写出来

archerfx 1年前 已收到5个回答 举报

emilyqiong 幼苗


|√3-√2|+|√2-1|-|3-√6|
=√3-√2+√2-1-3+√6
=√6+√3-4
(√5-1)/2-2/(√5-1)
=(√5-1)/2-2(√5+1)/(√5+1)(√5-1)
=(√5-1)/2-2(√5-1)/(5-1)
=(√5-1)/2-(√5+1)/2
=(√5-1-√5-1)/2
=-1


8

古怪侠 幼苗


第一题 我用!代表根号 !3-!2+!2-1-3+!6=!3+!6-4=(1+!2)X!3-4
这个第一题的关键在于比较绝对值内的大小来加以开绝对值
第二题 我还是用!代表根号 (!5-1)/2 -!5-1/2题目是不是这个意识。。。?


1

勇敢小炮灰 幼苗


原式=√3-√2+√2-1-3+√6 =√3+√6-4


0

hdshan123 幼苗


第一题,先根据绝对值符号内的情况,比较两个数的大小去掉根号得出√3-√2+√2-1-3+√6|=√3+√6 -4
第二题,先同分母,=2(√5-1)分之(√5-1)(√5-1)-4=2(√5-1)分之2-2√5=-1


0

skyhigh_gz 幼苗


|√3-√2|+|√2-1|-|3-√6| =√3-√2+√2-1-(3-√6)=√3-1-3+√6)=√3-2+√6
原式=(√5-1)/2+2/(√5-1)=(√5-1)/2+(2(√5+1))/((√5-1)(√5+1))=(√5-1)/2+(√5+1)/2=√5


0