已知函数 y=x+4 的图像与y轴交与点A ,函数 y= —3x—6 的图像与x轴交与点B,两个函数的图像交

 已知函数 y=x+4 的图像与y轴交与点A ,函数 y= —3x—6 的图像与x轴交与点B,两个函数的图像交与点 C .求通过线段AB 的中点 D 及点 C 的一次函数解析式.           
 
详解 
bjskyrise 1年前 已收到5个回答 举报

dengqg23 幼苗


这个题目有点超纲之嫌
∵y=x+4 的图像与y轴交与点A
∴令x=0,y=4,即A(0,4)
∵y= —3x—6 的图像与x轴交与点B
∴令y=0,x=-2,即B(-2,0)
∵两个函数的图像交与点 C
∴联立两式,得C(-5/2,3/2)
线段AB的中点D的坐标为(-1,2)
设y=kx+b,代入C、D两点坐标即可!
注:已知平面内两点坐标A(x1,y1),B(x2,y2),则线段AB的中点坐标为((x1+x2)/2,(y1+y2)/2),这是高中教材直线与方程的内容,所以本题难点在此!


9

就不DJ海龟 幼苗


y=x+4与y轴交与点A,A点在y轴上,横坐标为0.y=4 所以A(0,4)
y=-3x-6与x轴交与点B,B点在x轴上,纵坐标为0. 0=-3x-6 所以B(-2,0)
AB的距离为2倍根号5
AD=BD=根号5
做D点的垂线于x轴为点E,构成了两个三角形,这两个三角形是相似三角形
AB/BD=AO/DE DE=2, BE=1 所以D的坐标为(-1,2...


2

诚则明矣 幼苗


函数y=x+4的图象与y轴交于点A
所以A(0,4)
函数y=-3x-6的图象与x轴交于点B
所以B(-2,0)
两个函数图象交于点C
只要把两式相减,求出X,然后再求出Y,得C(-5/2,3/2)
AB的中点D(X,Y)
X=(0-2)/2=-1
Y=(4+0)/2=2
D(-1,2)
然后设直线CD:y=kx+b


1

wcq527 幼苗


A(0,4) b(-2,0) c (-2.5,1.5) y=-0.6x d(-1,2)


0

为了发帖我忍了 幼苗


函数y=x+4的图象与y轴交于点A
x=0
y=0+4=4
A(0,4)
函数y=-3x-6的图象与x轴交于点B
y=0
0=-3x-6
x=-2
B(-2,0)
两个函数图象交于点C
y=x+4=-3x-6
x=-5/2,y=3/2
C(-5/2,3/2)
AB的中点D(X,Y)
X=...


0