妈妈把25000元存入银行,定期两年,按年利率3.20%计算,两年后妈妈共可从银行取回多少钱?

翼幻神羽 1年前 已收到1个回答 举报

huiryti 幼苗


解题思路:先根据利息=本金×利率×时间求出利息,再用本金加上利息即可.

25000×3.20%×2+25000,
=1600+25000,
=26600(元);
答:两年后妈妈共可从银行取回26600元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


3