几道1元2次方程应用题.1.若将一块正方形的木板上锯掉1块2平方厘米的长方形木条,剩下的部分面积是48平方厘米,求这块正

几道1元2次方程应用题.
1.若将一块正方形的木板上锯掉1块2平方厘米的长方形木条,剩下的部分面积是48平方厘米,求这块正方形木板原来的面积.
2.在一批每张长和宽为18CM和12CM的长方形相片周围镶上一圈等宽的彩纸,经试验,彩纸面积为相片面积的3分之1时较为美观.设镶上的彩纸条的宽为X CM,则可列方程.
3 某人将1000元按1年期存入银行.到期将本金和利息再按1年期存入银行,两年后本金和利息共获1077.44元,求这种存款的年利率是多少?( 注:所获利息应扣除百分之5的利息税.)
再远都走 1年前 已收到4个回答 举报

问号10000 幼苗


1.设原来正方形,木板的边长为X,则正方形木板的面积为X2,
由题意的X2—2=48 X2,=50
原正方形木板的面积为50平方厘米
2. 18*12*1/3=2X*(18+2X)+2X*(12—2X)
3.设年利率为X则第一年后存在银行的钱为设为A 则A=1000*X*(1—5%)+1000
第二年得到的钱数为A*X*(1—5%)+A
因此A*X*(1—5%)+A=1077.44 求的X=


7

turbo_lsy 幼苗


111111111111111111111111


2

冰河的世纪 花朵


5469djje0z0esh1523


2

小可白乌鸦 幼苗


1.若将一块正方形的木板上锯掉1块2平方厘米的长方形木条,剩下的部分面积是48平方厘米,求这块正方形木板原来的面积。


0