怎么解答1道3元1次方程有甲、乙、丙3种货物,若够甲3件、乙7件、丙1件,共需315元;若够甲4件、乙10件、丙1件共需

怎么解答1道3元1次方程
有甲、乙、丙3种货物,若够甲3件、乙7件、丙1件,共需315元;若够甲4件、乙10件、丙1件共需400元.现要够甲、乙、丙各1件,共需多少元?
公羊之父 1年前 已收到3个回答 举报

bestxiaozhen 幼苗


设甲x元一件,乙y元一件,丙z元一件.
3x+7y+z=315
4x+10y+z=400
x+3y=85
x=85-3y
z=60+2y
x+y+z=145


5

易坚华 幼苗


少条件


2

衰GG 幼苗


设甲x元一件,乙y元一件,丙z元一件。
3x+7y+z=315
4x+10y+z=400
x+3y=85
x=85-3y
z=60+2y
x+y+z=145


0