关于x的一元二次方程x的平方*m的平方+mx-1=0的根的情况是

忽幽倾城 1年前 已收到2个回答 举报

杰的世界 种子


△=m²+4m²=5m²>0,(m≠0)所以方程恒有两不等根;
x1+x2=-1/m,x1x2=-1/m²


3

不只路过 幼苗


(1)m=0时 -1=0 无解
(2)m不=0时 b^2-4ac=m^2-(-4m^2)=5m^2>0 有2解


0