一元二次方程数学题,a是x的平方加x-1的一个根,求a的立方加2a的平方减7的值

binghan123 1年前 已收到2个回答 举报

消费爱情 种子


x²+x-1=0的一个根式a;则有:
a²+a-1=0;
∴a的立方加2a的平方减7
=a(a²+a)+a²-7
=a×1+a²-7
=1-7
=-6;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

gtfig 幼苗


x²+x-1=0的一个根式a;则有:
a²+a-1=0;
∴a的立方加2a的平方减7
=a(a²+a)+a²-7
=a×1+a²-7
=1-7
=-6;


2