解答下列数学题一批货物运出得比剩下的4分之1多24吨,剩下的与运出的比是4:5,这批货物有多少吨用算术法

gtzyqlx 1年前 已收到4个回答 举报

hd406551433 幼苗


剩下的与运出的比是4:5,即剩下的与运出的分别占总数的4/9,5/9
剩下的4分之1,即占总数的(1/4)*(4/9)=1/9
24/(5/9-1/9)=54吨
这批货物有54吨
方程
设剩下x吨,则运出(1/4x+24)吨.
x:(1/4x+24)=4:5
解得x=24
所以运出1/4x+24=30吨
所以30+24=54(吨)
答:这堆货物有54吨.


4

adsytjk 幼苗


54


2

xyf791022 幼苗


剩下的与运出的比是4:5,即剩下的与运出的分别占总数的4/9,5/9
剩下的4分之1,即占总数的(1/4)*(4/9)=1/9
24/(5/9-1/9)=54吨
这批货物有54吨


2

bangbxian 幼苗


设剩下x吨,则运出(1/4x+24)吨.
x:(1/4x+24)=4:5
解得x=24
所以运出1/4x+24=30吨
所以30+24=54(吨)
答:这堆货物有54吨.


0