仓库原有一批货物,运出2/5又运进78吨,这是仓库比原来多了4分之1,仓库原来有多少吨货物?

michel_sc 1年前 已收到1个回答 举报

meng118 幼苗


X-X2/5+78=X+X1/4
答案就是这个,自己算去.

1年前 追问

9

michel_sc 举报

请你详细一些好吗

举报 meng118

X就是原来的库存啊。 设x为原来的库存 X-X2/5+78=X+X1/4 把这个一元一次方程解了就是了,还要怎么详细啊?? X=120吨啊

michel_sc 举报

可是我不会解啊

举报 meng118

设:原先库存为X X-X2/5+78=X+X1/4 3/5X+78=5/4X (5/4-3/5)X=78 X=78×20/13 X=120(吨)