某仓库原有一批货物,先运出它的12/5,再运进30吨,这是仓库货物比原来多10吨.这个仓库现有货物多少吨?

某仓库原有一批货物,先运出它的12/5,再运进30吨,这是仓库货物比原来多10吨.这个仓库现有货物多少吨?
用方程!
tekoy 1年前 已收到1个回答 举报

克莱茵蓝 幼苗


你的12/5表示的是12分之5吧.我按通用打法打成5/12,也表示12分之5
解设这个仓库原来有货物X吨.
X+10=﹙1-5/12﹚X+30
X+10=7/12X+30
X-7/12X=30-10
5/12X=20
X=48
48+10=58吨.现在有58吨.


2