一批货物运出5分之4又运进840吨,这时比原来增加了25%求仓库原有货物多少吨

babyae 1年前 已收到1个回答 举报

kiss虾米 春芽


设原有x吨货物
则 x*(1-4/5)+840=x*(1+0.25)
1/5x+840=1.25x
840=1.05x
x=800


2