一仓库原有一批货,运出五分之2又运进了840吨,这时比原来增加了25%,仓库原来有多少吨货物?

一仓库原有一批货,运出五分之2又运进了840吨,这时比原来增加了25%,仓库原来有多少吨货物?
两汽车从两城市同时相对开出,行了2.4小时,两车相聚全曾的40%,已知甲车的数度比乙车术度快20%,乙车每小时行45千米.求两个城市的距离.要用方程
苟朋 1年前 已收到3个回答 举报

孤烟袅寒碧 幼苗


设两城市的距离为x千米.乙车每小时45千米,那么甲车每小时45*(1+20%)=54千米.则
(45+54)*2.4=(1-40%)x
解方程 x=396
答:两个城市的距离为396千米.

1年前 追问

2

苟朋 举报

仓库的懂吗

举报 孤烟袅寒碧

可以啊! 设原来有x吨货物,则 (1-2/5)*x+840=(1+25%)*x (13/20)*x=840 x=1292.3 答:原有1292.3吨。

王安小石 幼苗


仓库原有货物: 840÷(2/5+30%)=1200吨 840÷【1+30%-(1-2/5=840÷0.7 =1200吨答仓库原有货物1200吨 1减五分之二=五分之三五分


0

coeur27 幼苗


1、设原来仓库有x吨货物
x(1-2/5)+840=x(1+25%)
(5/4-3/5)x=840
x=16800/13
仓库原来有16800/13吨货物
2、设两城市间的距离为x
[45+45×(1+20%)]×2.4=(1-40%)x
0.6x=99×2.4
x=396
两个城市的距离396千米


0