小学题解答1.甲仓库有面粉120吨,如果将乙仓库的面粉运出五分之一到甲仓库,那么两仓库的面粉就一样多,乙仓库原有面粉多少

小学题解答
1.甲仓库有面粉120吨,如果将乙仓库的面粉运出五分之一到甲仓库,那么两仓库的面粉就一样多,乙仓库原有面粉多少吨?
2.一个数的三分之二减去这个数的五分之一得十分之七,这个数是多少?(脱式)
3.一根绳子,第一次用去全长的九分之二,第二次比第一次多用去8米后,还剩12米,这根绳子全长是多少米?
4.妈妈买了8千克白菜,比买的芹菜的二分之五多3千克,有多少千克芹菜?
5.甲、乙两地相距540千米.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快了四分之一,两车几小时后相遇?
6.少先队员参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的十分之三,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一算:少先队员一共要种多少棵树
7. 24乘八分之三就是求( )
8. 八分之三乘24就是求( )
9. 六分之五除以四分之三的意义是( )
临时代号 1年前 已收到13个回答 举报

心情故事VS往往 幼苗


你好:
1.甲仓库有面粉120吨,如果将乙仓库的面粉运出五分之一到甲仓库,那么两仓库的面粉就一样多,乙仓库原有面粉多少吨?
120/(1-1/5-1/5)200
2.一个数的三分之二减去这个数的五分之一得十分之七,这个数是多少?(脱式)
7/10/(2/3-1/5)
=7/10/7/15
=3/2
3.一根绳子,第一次用去全长的九分之二,第二次比第一次多用去8米后,还剩12米,这根绳子全长是多少米?
(12+8)/(1-2/9-2/9)=36米
4.妈妈买了8千克白菜,比买的芹菜的二分之五多3千克,有多少千克芹菜?
(8-3)/5/2=2千克
5.甲、乙两地相距540千米.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行75千米,比货车快了四分之一,两车几小时后相遇?
75/(1+1/4)=60 540/(75+60)=4小时
6.少先队员参加植树活动.王明说:“我们第一天种了树苗总数的十分之三,第二天种了100棵,两天刚好种了树苗总数的一半.”请你算一算:少先队员一共要种多少棵树
100/(1/2-3/10)=500棵
7. 24乘八分之三就是求( 24的八分之三是多少 )
8. 八分之三乘24就是求( 24个八分之三的和是多少 )
9. 六分之五除以四分之三的意义是( 已知两个数是积是六分之五,与其中一个因数四分之三,求另一个因数是多少 )


1

igsehyad9 幼苗


1 120÷(1—1/5—1/5)=200
2 7/10÷(2/3—1/5)=3/2

3 (12+8)÷(1—2/9—2/9)=36
4 (8—3)÷5/2=2
5 540÷(75+75(1—1/4))
6 100×2÷(1—3/10×2)=500


2

deluge 幼苗


1.120/(1-1/5-1/5)200
2.7/10/(2/3-1/5)
=7/10/7/15
=3/2
3.(12+8)/(1-2/9-2/9)=36米
4 (8—3)÷5/2=2
5 540÷(75+75(1—1/4))
6 100×2÷(1—3/10×2)=500


2

安妮猪 幼苗


1、120/(1-2/5)=200吨
2、7/10除以(2/3-1/5)=1.5
3、(8+12)除以(2/9+2/9)=45米
4、(8-3)除以5/2=2 千克
5、货车速75除以(1+1/4)=60千米/小时
相遇时间:54除以(75+60)=4小时
6、100除以(1/2-3/10)=500棵
7、 24乘八分之三就是求( 24...


2

cc凌云 幼苗


1,自己算


2

xxdc 幼苗


选我,偶要升级一下。
甲仓库有面粉120吨,如果将乙仓库的面粉运出五分之一到甲仓库,那么两仓库的面粉就一样多,乙仓库原有面粉多少吨?
120/(1-1/5-1/5)200
.一个数的三分之二减去这个数的五分之一得十分之七,这个数是多少?(脱式)
7/10/(2/3-1/5)
=7/10/7/15
=3/2
3.一根绳子,第一次用去全长的九分之...


2

航海水手 幼苗


1.乙仓库原有200吨面粉
2.这个数是3/2
3.36米
4.有2千克芹菜
5.4小时
6.500棵
7.9
8.9
9.已知两个数是积是六分之五,与其中一个因数四分之三,求另一个因数是多少


1

zhaoxin850425 幼苗


1.200
2.二分之三
3.36
4.2
5.4
6.500
7.24分8份,取其中的3份
8.八分之三的24倍
9.六分之五与四分之三的商?(这个记不得了)


1

俺是陕西省的 幼苗


1.乙;200吨


1

zd6985 幼苗


2544


1

方大豪 幼苗


1.乙仓库原有200吨面粉
120/(1-1/5-1/5)200
2.这个数是3/2
7/10/(2/3-1/5)
=7/10/7/15
=3/2
3.36米
12+8)/(1-2/9-2/9)=36米
4.有2千克芹菜
8-3)/5/2=2千克
5.4小时
6.500棵
7.9
8.9


0

online520 幼苗


你好:
1.120/(1-1/5-1/5)200
2.7/10/(2/3-1/5)=7/10/7/15=3/2
3.(12+8)/(1-2/9-2/9)=36米
4.(8-3)/5/2=2千克
5.75/(1+1/4)=60 540/(75+60)=4小时
6.100/(1/2-3/10)=500棵
7. 24的八分之三是多少


0

猪是的看后从 幼苗


1.设乙有X吨
X*【1-1/5-0.2】=120
X=200
2.设这个数为X
2/3X-0.2X=0.7
X=3/2
3.设这根绳子长X米
【1-2/9-2/9】X-8=12
X=36
4.设买了芹菜X千克
2.5X+3=8
X=2
5.75/1.25=60
540/【60+75】=4


0