甲仓库有粮食30吨,乙仓库有粮食20吨,从乙仓库运多少粮食到甲仓库,可使甲仓库的粮食是乙仓库的4倍?用方程和算式两种方法

甲仓库有粮食30吨,乙仓库有粮食20吨,从乙仓库运多少粮食到甲仓库,可使甲仓库的粮食是乙仓库的4倍?用方程和算式两种方法.
airuipu 1年前 已收到1个回答 举报

张亢亢 幼苗


解题思路:由“甲仓库的粮食是乙仓库的4倍”,可把现在乙仓库的粮食看作1份,甲仓库的粮食就是4份,一共是5份,正好是30+20吨,用除法即可求出一份的吨数,也就是现在乙仓库的粮食,再用乙仓库原有的减去现在的就是从乙仓库运多少粮食到甲仓库的;
也可以先设从乙仓库运x吨粮食到甲仓库,就可得到甲仓库粮食吨数=乙仓库粮食吨数×4,列出方程解答即可.

算术法:(30+20)÷(4+1),
=50÷5,
=10(吨),
20-10=10(吨);
方程:设从乙仓库运x吨粮食到甲仓库,由题意可得:
30+x=(20-x)×4,
30+x=80-4x,
5x=50,
x=10;
答:从乙仓库运10吨粮食到甲仓库,可使甲仓库的粮食是乙仓库的4倍.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题关键是知道总吨数不变,由甲仓库的粮食是乙仓库的4倍,找到与总吨数相对应的份数即可求出一份的,用方程解就得先设出未知量,再找到等量关系列出方程解出.


6