甲仓库存粮食150吨,乙仓库存粮食60吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的↓

甲仓库存粮食150吨,乙仓库存粮食60吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库,这时乙仓库的粮食正好是甲仓库的↓
三分之四.甲仓库运了多少吨粮食到乙仓库?(急!十万火急!谁要是能答出来我追加悬赏分!)
6743281 1年前 已收到4个回答 举报

wlzj 幼苗


算式
甲运后=(150+60)*3/7=90吨
运了150-90=60吨
甲仓库运了60吨粮食到乙仓库


10

434434 果实


设运了x吨到乙仓库
150-x =3/4(60+x)
600-4x=180+3x
7x=420
x=60
答:甲仓库运了60吨粮食到乙仓库.


2

zhendehaonan 幼苗


60+x=4/3(150-x) 解x得60 即甲运了60吨到乙仓库


2

carali 幼苗


设运了x吨到乙仓库
150-x =3/4(60+x)
600-4x=180+3x
7x=420
x=60
那么答案是60.


2