甲每小时行80米,乙每小时行60米,甲乙同时从A点向B点出发,甲比乙先到5分钟,问甲乙两地的距离

我来告诉你 1年前 已收到1个回答 举报

phoenixliu84 幼苗


设距离为S,甲时间为t
80t=60*(t-5/60)=S
t=0.25小时
所以S=80*0.25=20米
你有什么不明白直接问我就好了


9