甲每小时行80米,乙每小时行60米.甲乙同时从A点出发向B点行驶,甲比乙先到5分钟,问AB两地的距离

chqq185 1年前 已收到2个回答 举报

最后一根火柴 幼苗


设AB为x
由于第一次相遇用的时间一样,所以AC:BC=80:60,所以AC=4x/7
第二次相遇时,C,D离中点的距离一样,所以BD=AC
假设第二次乙所用时间为y,则有:
80*(y-7)+60y=x.1
60*y=4x/7.2
解之得:x=1680,y=16
所以AB两地相距1680米


3

傻傻布 幼苗


设AB=x
则x/60-x/80=1/12
解得x=20
所以AB相距20米
题是不是有问题啊,什么东西每小时80“米”啊?!


2