某人用7200元购进甲乙两种商品,然后卖出,若每种商品均用去一半的钱,则一共可购进750件,若用2/3的钱买甲种商品,其

某人用7200元购进甲乙两种商品,然后卖出,若每种商品均用去一半的钱,则一共可购进750件,若用2/3的钱买甲种商品,其余的钱买乙种商品,则要少购进50件,卖出时甲可盈利20%,乙可盈利25%.
(1)求甲乙两种商品的购进价和卖出价
(2)若每种商品最多只能卖出600件,那应该采取怎样的方案才能获得最大利润?最大利润是多少
lth723527 1年前 已收到1个回答 举报

xcls 幼苗


假设甲商品 x元一件 乙商品y元一件
甲乙各用一半钱可以买750件 也就是甲乙各用7200/2=3600元
所以3600/x+3600/y=750
用2/3的钱买甲种商品也就是7200×2/3=4800
那么买乙商品用了2400元
所以 4800/x+2400/y=750-50
所以x=12 y=8
即甲乙商品买进价格分别为12元 8元
甲卖出价格为12×(1+20%)=14.4元
乙卖出价格为8×(1+25%)=10元


3