某商人用7200元购进甲乙两种商品,然后卖出,若每种商品均用去一半的钱,则可购进750件;若用2/3的钱买甲种商品,其余

某商人用7200元购进甲乙两种商品,然后卖出,若每种商品均用去一半的钱,则可购进750件;若用2/3的钱买甲种商品,其余的钱买一种商品,则要少购进50件,卖出时,甲种商品可盈利20%,一种商品可盈利25%
(1)求甲乙两种商品的购进价和卖出价
(2)因市场需求总量有限,每种商品最多只能卖出600件,那么该商人应采取怎样的购货方式才能获得最大利润?最大利润是多少?
玄铁剑 1年前 已收到10个回答 举报

晒太阳的树袋熊 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得:,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分别为14.4元和10元.
(2)设购进甲商品m件,那么购进乙商品(7200-12m)÷8,
∴总利润为(14.4-12)m+ ×(10-8)=2.4m+1800-3m=-0.6m+1800,
而m≤600,≤600,
∴200≤m≤600,
∴当m=200,=600,总利润最多.
∴购进甲商品200件,乙商品600件总利润最多,
总利润为:600(10-8)+200(14.4-12)=1680(元).
答:购进甲商品200件,乙商品600件才能获得最大利润,最大利润是1680元


7

w81y9441 幼苗


设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
3600 x +3600 y =750 4800 x +2400 y =700 解得 x=12 y=8 .
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分别...


2

chenling_haha 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得x+y=7200,3600/x+3600/y=750
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.


2

柠檬水儿 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
3600x+3600y=750 4800x+2400y=700​
,化简方程组得
72x+72y=15①48x+24y=7 ②​

②×3-①得:
144x
-
72x
=6,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,


2

和你有约在上海 幼苗


第一问略。
第二问:设购进甲商品x件,据题意及第一问结果可得:12x+10(600-x)≤7200,关于利润y的函数式为y=14.4x+12(600-x)-7200,解得(过程略),当x=600时利润最大,利润为1440元。


1

feifei2fox 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出价分...


1

wangwei626 幼苗


1.设甲的购进价为X元,乙的购进价为Y元,则
3600/X+3600/Y=750,
(7200*2/3)/X+(7200*1/3)/Y=750-50
得X=12,Y=8
所以甲商品的购进价是12元,乙商品的购进价是8元;甲商品的卖出价是12*(1+20%)=14.4元,乙商品的卖出价是8*(1+25%)=10元。
2.因为乙商品的盈利率为25%,比甲商品的盈...


1

紫月伊 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
3600x+3600y=750 4800x+2400y=700,化简方程组得72x+72y=15①48x+24y=7 ②,
②×3-①得:144x-72x=6,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以x=12y=8
经检验,x=12y=8是原分式方程组的根,
即甲、乙两种商品...


0

gaoyi1014 幼苗


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题,得
,化简方程组得 ,
②×3-①得: ,解得x=12,
把x=12代入①解得y=8,
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-12=20%×12,n-8=25%×8,
解得:m=14.4,n=10.
答:甲、乙两种商品的购进价分别为12元和8元,卖出...


0

不穿窑裤儿 花朵


(1)设甲、乙两种商品购进价分别为x元和y元.
由题意得:3600/x+3600/y=750
4800/x+2400/y=750-50
解得x=12
y=8
所以
设甲、乙两种商品的卖出价分别为m元和n元.
则:m-1...


0